数学题不会用分数解!【例6】兄弟两人各有人民币若干元,其中弟的钱数是兄的4/5,若弟给兄4元,则弟的钱数是兄的2/3,求

数学题不会用分数解!
【例6】兄弟两人各有人民币若干元,其中弟的钱数是兄的4/5,若弟给兄4元,则弟的钱数是兄的2/3,求兄弟两人原来各有多少元?
粉色狂想 1年前 已收到1个回答 举报

fefbvew 幼苗


设兄有x元,弟有y元
根据题意得到两个方程
4/5 X=y (1)
2/3 (x+4)=y-4 (2)
把(1)式带入(2)式得到
2/15 X=20/3
求得 X=50 y=40
即 兄有50元,弟有40元
如果只设一个未知数,就是兄有x,弟有 4/5 X
根据题意 有 2/3 (X+4)=4/5X -4
通分合并 得到
2/15 X=20/3
求得 X=50 y=40
即 兄有50元,弟有40元


3