取100ml碳酸钠和硫酸钠混合溶液,加入适量氢氧化钡溶液100ml后恰好完全反应,过滤,干燥后得到14.51g白色沉淀,

取100ml碳酸钠和硫酸钠混合溶液,加入适量氢氧化钡溶液100ml后恰好完全反应,过滤,干燥后得到14.51g白色沉淀,再用稀硝酸处理沉淀,沉淀的质量减少到4.66g,并有气体放出,计算原混合溶液中硫酸钠的量浓度及产生的气体在标准状况下的体积?
guqizh 1年前 已收到1个回答 举报

bbn2400357 春芽


c=(4.66/233)/0.1=0.2mol/L
V=22.4*(14.51-4.66)/197=1.12L


7