取100mL碳酸钠和硫酸钠混合溶液,加入100mL氢氧化钡溶液后,恰好完全反应.过滤,干燥后得到14.51g白色沉淀和滤

取100mL碳酸钠和硫酸钠混合溶液,加入100mL氢氧化钡溶液后,恰好完全反应.过滤,干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再加过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出.计算(要写出步骤):①原混合液硫酸钠的物质的量?②产生的气体在标准状况下的体积为多少?③过滤出沉淀后,所得滤液中溶质的物质的量是多少?
零雨蒙蒙 1年前 已收到1个回答 举报

周慕姚 幼苗


1、14.51g白色沉淀是硫酸钡和碳酸钡,加入过量稀硝酸处理,沉淀只剩下硫酸钡.
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
142 233
x 4.66
x*142/142=4.66/233 x=0.02mol
2、碳酸钡质量为14.51-4.66=9.85g
BaCO3+2HNO3=CO2+Ba(NO3)2
197 44
9.85 y
y/44=9.85/197 y=0.05mol
产生的气体在标准状况下的体积为0.05*22.4=1.12L
3、加入100mL氢氧化钡溶液生成的沉淀有0.02molBaSO4,0.05mol碳酸钡
则 Na2SO4有0.02mol,Na2CO3有0.05mol.

Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH
可得到最后滤液中溶质的物质的量为0.02*2+0.05*2=0.14mol


10