将一根2m的木棒和一根1.5m长的木棒捆在一起,长度为3.2m,求两根木棒捆在一起时重叠部分(公共部分)的长度

ii 1年前 已收到3个回答 举报

sipingfeng 幼苗


1.5+2-3.2=03cm


6

焦点访谈 幼苗


  1. 一根2m的木棒和一根1.5m长的木棒捆在一起,

    如何没有重叠,应该为1.5+2=3.5米

  2. 而实际为3.2米,所以重叠部分(公共部分)的长度为3.5-3.2=0.3米


2

kkk4465305 幼苗


设公共部分长为x,一根木棒的另一端到公共部分的长度为y,另一根木棒到公共部分的长度为z
x+y=2
x+z=1.5
x+y+z=3.2
x=0.3m
y=1.2m
z=1.7m
公共部分长为0.3m


0