将一根2m的木棒和一根1.5m长的木棒捆在一起,长度为3.2m,求两根木棒捆在一起时重叠部分(公共部分)的长

hlerd 1年前 已收到1个回答 举报

帅得很 幼苗


重叠部分 1.5+2-3.2=3.5-3.2=0.3米

1年前 追问

6

hlerd 举报

步骤

举报 帅得很

2+1.5=3.5米 3.5-3.2=0.3米 答 重叠部分(公共部分)的长0.3米

hlerd 举报

用因为、所以写步骤

举报 帅得很

重叠后长3.2米 因为总长 2+1.5=3.5米 所以重叠部分 3.5-3.2=0.3米