数列an的通项公式an=2的n次方-1/2的n次方,其前m项和sm=321/64,则项数m=

100595100 1年前 已收到1个回答 举报

烟柳如是 幼苗


令bn=2的n次方,则首项b1=2,公比qb=2,其前m项和Bm=2(1-2^m)/(1-2)=2(2^m-1)
令cn=1/2的n次方,则首项c1=1/2,公比qc=1/2,其前m项和Cm=[1/2(1-1/2^m)]/(1-1/2)=1-1/2^m
因此数列an的前m项和sm=2(2^m-1)-(1-1/2^m)=2^(m+1)+1/(2^m)-3=321/64
把2^m作为一整体,求得2^m的值,再求m的值


3