数学数列17若数列{an}的通项公式为an=1/[(n+1)(n+2)],其前n项和为7/18,则n等于多少?

missingyou1999 1年前 已收到3个回答 举报

wt750527 幼苗


an=1/[(n+1)(n+2)]=1/(n+1)-1/(n+2)
Sn=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+1/(n+1)-1/(n+2)
=1/2-1/(n+2)=7/18
解得n=7


8

轻舞z 幼苗


an=1/[(n+1)(n+2)]=1/(n+1) - 1/(n+2)
前n项和 Sn=1/2 -1/(n+2) = 7/18
所以,n=7


2

小网恋 幼苗


7


2