发电厂的交流发电机输出电压恒为500V ,输出功率为100kW.要将电能输送到远处的工厂.设计输电线上的功...

发电厂的交流发电机输出电压恒为500V ,输出功率为100kW.要将电能输送到远处的工厂.设计输电线上的功...
发电厂的交流发电机输出电压恒为500V ,输出功率为100kW.要将电能输送到远处的工厂.设计输电线上的功率损失为2%,输电线总电阻为20Ω,用户得到的电压220V.求:发电厂附近的升压变压器和用户附近的降压变压器的匝数比各多大?(所用变压器都看作理想变压器)
阿色之五 1年前 已收到1个回答 举报

lijiangmeng 幼苗


具体算法:2%*100KW=2KW,线损功率为2KW.根据I*I*R=2KW 则,I=10A; 输入电流=100KW/500V=200A. 则输入匝数比1:20 即电压被升为20X500=10000V;最终到达用户端电压为:10000-20X10=9800V, 9800/220=490:11


5