一台交流发电机的输出功率为50kw,输出电压为240v.是啥意思

一台交流发电机的输出功率为50kw,输出电压为240v.是啥意思
那功率是降压变压器右端,还是哪的?
慧丹 1年前 已收到1个回答 举报

青灯梵语 幼苗


这个不关变压器的事,上面描述的意思是指发电机正常工作时,它的输出电压为240V,可以长时间接59kw的电器正常工作.这时电路中的电流约为208A.变压器只改变电路电压,不改变功率.用升压变压器升压时,理想情况下,电压升高,电路中的电流就变小,保持功率不变.

1年前 追问

1

慧丹 举报

那你帮忙看下20题

慧丹 举报

我搞不清这什么输入、输出电压功率。

举报 青灯梵语

初级电流为208.3A
由6%计算出损失功率为3kw,导线电阻为20欧,则
I(平方)=P/R,得到I=150(开平方)A,此电流小于发电机输出电流,须用升压变压器。
因为是理想变压器,有 I1:I2=n2:n1,
此时,升压变压器的初给电压与次级电压之比U1:U2=n1:n2 (具体的数字,你自己算算吧)
而在用电器端,需要220V电压,功率为47kW,可以使470盏100W灯正常发光,这时降压变压器初级电流I3=I2,次级电流I4=47000/220 A,初级线圈与次级线圈匝数之比
n3:n4=I4:I3