一堆货物,第一次运走20%,第二次运走6吨,还余下这堆货物的3分之1。这堆货物重多少吨?

一堆货物,第一次运走20%,第二次运走6吨,还余下这堆货物的3分之1。这堆货物重多少吨?
怎么做啊!帮下忙!谢谢了。
空港飞人 1年前 已收到9个回答 举报

jerryljr 春芽


6/(1-20%-1/3)=19.85


2

彩虹泡泡 幼苗


90/7t


2

62600440 幼苗


设物重为x,列方程为:1/3x=(1-20%)x-6,
解方程得:x=12.86


2

amykoala 幼苗


设物重为x吨,(1-20%)*x+6+1/3x=x
如果不用方程,那么就要算6吨在全部货物中的比重。第一次1/5,剩下1/3,那么这6吨的比重就是1-(1/5+1/3)=7/15
全部货物就是6/(7/15)


2

bushuole3 幼苗


用6吨除以单位1减去三分之一,再减去百分之二十的差不就行了吗~~~~~~
列试:6/(1-1\3-20%}
数量除以对应分率啊~!~~~~~~


2

69式创立者 春芽


(1-1/3-20%)x=6


1

如老牛之舐犊 幼苗


设重X吨 20%x+6=(1-1/3)x


1

wumei511 幼苗


(1)设X喽,设货重为X,运走20%X,还剩80%X
(2)第二次运走6,则剩下80%X-6
(3)条件已知还剩货重X的3分之1
由2和3推出:80%X-6=1/3X
解上面等式,得X等于90/7,约12.86吨。


0

cruise1982 种子


0.8*x-6=x/3


0