80x+【(7300-80x)÷70】=7300 这方程怎么解?

Ivan林 1年前 已收到1个回答 举报

红衣白马 幼苗


80X+[(7300-80X)/70]=7300
先移项:
(7300-80X)/70=7300-80X
去括号:
7300/70-80X/70=7300-80X
接着算:
80X-80X/70=7300-7300/70
5600X-80X=511000-7300
5520X=503700
X=91.25


4