判断多项式x平方+2x+2是否有最小值,若有,求出当X取何值时有最小值,且最小值是多少

绯红色的天空 1年前 已收到1个回答 举报

LOVENANAna 春芽


x^2+2x+2=(x+1)^2+1>=1
当x=-1时有最小值,最小值是1


3