李师傅是否超速?一段高速公路全程限速110 千米 / 时 (即任一时刻的车速都不能超过110 千米 / 时).以下是张师

李师傅是否超速?
一段高速公路全程限速110 千米 / 时 (即任一时刻的车速都不能超过110 千米 / 时).以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路时的对话.张:“你的车速太快了,平均每小时比我多跑20千米,少用我一个小时就跑完了全程,还是慢点.”李:“虽然我的时速快,但最大的时候不超过我平均时速的10% ,可没有曹素违法啊.” 李师傅的车速是否超速?为什么?
閻魔爱 1年前 已收到1个回答 举报

q63583980 幼苗


假设张的速度是X,用时Y,则XY=400-----------------------------------式1(X+20)(Y-1)=400-----------------式2由式1得Y=400/X,代入式2XY-X+20Y-20=400400-X+20(400/X)-20=400X^2 +20X - 8000=0解方程得X1= -100 X2=80可见张的速度是80千米/小时则李的速度是80+20=100千米/小时其最高时速=100(1+10%)=110千米/小时不大于最高限速,因此李并未超速!


7