会做的请进~简要:某路限速三十千米每时,一卡车发生事故,刹车痕迹7.6米,路面与轮子动摩擦因数0.7,求行驶时是否超速.

会做的请进~
简要:
某路限速三十千米每时,一卡车发生事故,刹车痕迹7.6米,路面与轮子动摩擦因数0.7,求行驶时是否超速.
学弟问了个问题,瓦作为华丽的文科君表示无语.so.哪位知道的帅哥美女们来解答下哈~
edjiojioio 1年前 已收到13个回答 举报

buaimoshengren 幼苗


汽车加速度a=-0.7*10=-7m/s^2
由运动方程的Vt+1/2at^2=s
V+at=0
其中s=7.6m,V为刹车前速度,t为刹车时间
列个二元二次方程,解V就行了


6

日出东门 幼苗


限速30*1000/3600=25/3m
刹车减速度a=μg=0.7*10=7m/s^2
因为s=v^2/(2a)
所以v=根下(2as)=根下(2*7*7.6)=根下106.4m>10>25/3
所以超速


2

kgb1050121212 幼苗


1/2mv^2=umgs(v未知,u=0.7,g=10, s=7.6)
解得 v=10.3m/s=3.7080km/h
所以超速


2

814943708 幼苗


30km/h=8.33m/s
a=F/m=μmg/m=μg=7m/s^2
2ax=v^2-v0^2
2*7*7.6=v^2
v=10.32m/s > 8.33m/s
所以超速了


2

sshaz 幼苗


公式 Vt^2-Vo^2=2*a*s
s=7.6
a=0.7g
Vo=0
Vt=37
所以超速


2

我的新手机 幼苗


30km/h=8.33m/s
a=ug=7m/s² 正常减速时间为:8.33/ 7=1.2s 则未超速的刹车痕迹是S=1/2vt=8.33*1.2/2=5m<7.6m, 所以超速 ~~


2

胡琼儿 幼苗


a=gu
s=0.5at
v=at
解得v=根号下2sgu=根号下106.4大与25/3


1

半夜鬼 幼苗


v^2=2*a*s
其中a=0.7*10=7
s=7.6
代入得v=10.3,也就是37千米每小时。超了!


1

妹妹背着奥特曼 幼苗


设初速度为V
末速度为0
加速度为-0.7g
由速度位移公式的0²-V²=2*-0.7g*7.6
解得V=10.32m/s=3.7080km/h>30km/h
所以超速


1

遗忘里程 幼苗


答:在路面行驶无法超速。


0

白落师门 幼苗


v=根号下2*9.8*0.7*7.6=10.21m/s=36.76千米每时
所以超速了


0

十里八村 幼苗


超了!
v^2=2*a*s
其中a=0.7*10=7
s=7.6
代入得v=10.3,也就是37千米每小时。哈哈,超了!


0

pietepu 幼苗


v^2-v0^2=2ax
所以-v062=2ax
f=u*fn=umg=ma
所以a=ug
所以-v0^2=2ugx
所以vo=根号98>30km/h
所以 超速了


0