某公路规定汽车行驶速度不得超过80千米/时,当发生交通事故时,交通警察通常根据刹车后车轮滑过的距离估计车辆行驶的速度,所

某公路规定汽车行驶速度不得超过80千米/时,当发生交通事故时,交通警察通常根据刹车后车轮滑过的距离估计车辆行驶的速度,所用的经验公式是v=16根号df,其中v表示车速(单位:千米/时),d表示刹车后车轮滑过的距离(单位:米),f表示摩擦因数.经测量,d=30米,f=1.2,肇事汽车当时的速度是否超出了规定的速度.
wkkwkx 1年前 已收到1个回答 举报

8933922 春芽


按提供经验公式得V=96(千米/时),所以肇事汽车当时的速度超出了规定的速度.

1年前 追问

1

wkkwkx 举报

过程能不能再详细一些呢?

举报 8933922

问题是我现在使用的电脑输入不了根号符号,V=16×根号(30×1.2)=16×6=96,所以肇事汽车当时的速度超出了规定的速度。