车辆限速60km/h,事故刹车痕迹为14m,动摩擦因数为0.7,g取10,判断是否超速

小茵33 1年前 已收到5个回答 举报

**丽人 春芽


设车辆初速度为v,由已知,f=μmg,由动能定理得,fs=1/2mv²,则μmgs=1/2mv²,则v=根号(2μgs)=根号(2×0.7×10×14)=14m/s=14×3.6km/h=50.4km/h<60km/h,所以没有超速.


1

berrymei 幼苗


规划规划就苦苦预计·


2

zz233 幼苗


可得加速度a=ug=7.根据公式v的平方=2ax,算得v=14m/s=14*3.6<60km/h,所以未超速


1

二重奏1 幼苗


s=1/2*a*t^2;
a=mug=10*0.7
能求出t=2
v=a*t=14m/s=50.4Km/s
没有超速
版权所有,楼下不要抄袭


0

嫦娥爱13 幼苗



0