李师傅是否超速?一段高速公路全程限速110 千米 / 时 (即任一时刻的车速都不能超过110 千米 / 时).以下是张师

李师傅是否超速?
一段高速公路全程限速110 千米 / 时 (即任一时刻的车速都不能超过110 千米 / 时).以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路时的对话.张:“你的车速太快了,平均每小时比我多跑20千米,少用我一个小时就跑完了全程,还是慢点.”李:“虽然我的时速快,但最大的时候不超过我平均时速的10% ,可没有曹素违法啊.” 李师傅的车速是否超速?为什么?
魏晨小kk 1年前 已收到1个回答 举报

E网之婕 幼苗


中华人民共和国道路交通安全法实施条例中规定:超速行驶属于违法行为 为确保行车安全 一段高速公路 全程限速 110千米/时(即任一时刻的车速都不能超过110千米/时) 以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的告诉公路时的对话片断:张:你的车速太快了 平均每小时比我多泡20千米 少用我一小时就泡完了 还是慢点 李:虽然我的时速快 但最大时速也不超过我平均时速的10% 可没有超速违法啊 李师傅超速违法了吗 为什么
李师傅没有超速违法.
设张师傅的平均时速为X千米/时,李师傅的平均时速为(X+20)千米/时.
400/X=400/(X+20)+1
X1=80,X2=-100(不合题意,舍去)
所以,X=80
李师傅的平均时速为:80+20=100
李师傅的最大时速


1