请教一道比例题:急!方阵总人数100人,男女人数之比14:11.共来自3个区a区人数是b\c两区人数之和.各区男女之比是

请教一道比例题:急!
方阵总人数100人,男女人数之比14:11.共来自3个区a区人数是bc两区人数之和.各区男女之比是:a区为12:13,b区为5:3,c区为2:1.请问c区有多少男人.
非常感谢啊!请高手解的再详细一些
gulipeng 1年前 已收到3个回答 举报

爱在深秋yang 幼苗


c区男生有12个人.
通过第一句话、按比例、求出男人56人、女人44人
因为a区是b.c两区的和、求出a区50人、按a区男女比例求出a区男人24人、女人26人
又得知:bc两区共50人.设c区男人有2x人、女人有x个人.则b区男人《56-24-2x》人,女人《44-13-x》人.
又因、b区男女比例为5:3、则按比例求出x的值、则男人人数为2x、男人有12人


8

yuzhouduan 幼苗


由男女比例知 男人数56人,女44人。
由a区=b区+c区知 a区为总人数的一半即50人。
由a区男女比例知 a区男24人,女26人。
设b区人数为5x+3x;c区为2y+y人
则5x+3x+2y+y=50
5x+2y=56-24=32
化简8x+3y=50和5x+2y=32
解方程的x=4,y=6
c区男人2y=12人


1

sunshinesky1 幼苗


方阵总人数100人,男女人数之比14:11,则男人56,女人44
a区人数是bc两区人数之和,则a区50人
男女之比是:a区为12:13,则a区,男人24,女人26
b区为5:3,c区为2:1。则5/8*b+2/3c=56-24
3/8*b+1/3c=44-26
解得:b=32人,c=18人
所...


0