已知ab/a+b=2,bc/b+c=4,ac/a+c=5,求a+b+c的值.

已知ab/a+b=2,bc/b+c=4,ac/a+c=5,求a+b+c的值.
原题应是这样:
已知ab/(a+b)=2,bc/(b+c)=4,ac/(a+c)=5,求a+b+c的值。
esng 1年前 已收到3个回答 举报

jkdfighter 幼苗


ab/a+b=2,1/a+1/b=1/2 (1)
bc/b+c=4,1/b+1/c=1/4 (2)
ac/a+c=5 1/a+1/c=1/5 (3)
(1)-(3)+(2)
b=40/11
a=40/9
c=-40
a+b+c=40/11+40/9-40


9

cnzone01 幼苗


题目抄错了吧?看你写出来的题目很不正常啊,第一组可以知道B=1,第二组C=2,第三组是C=2。5,这不矛盾了么?原题应是这样: 已知ab/(a+b)=2, bc/(b+c)=4, ac/(a+c)=5,求a+b+c的值。 刚才不好意思,仍希望你能帮助我,谢谢你。换元,根据各组等式,使三组等式只含有一个变量。...


0

ever1258 幼苗


这个是变形计算 放下太久 没经验了 最老实的算法就是算出a b c 的值
有1,2变形得出a和c 带入三 解b=40/11 再带入1和2得出 a=40/9 c=-40 a+b+c=3160/99


0