关于圆的题目1.已知 AB是圆O的内接正十边形 AC是圆O的内接正十五边形的一条边 求以BC为边的内接正多边形的中心角的

关于圆的题目
1.已知 AB是圆O的内接正十边形 AC是圆O的内接正十五边形的一条边 求以BC为边的内接正多边形的中心角的度数
冬嬴 1年前 已收到1个回答 举报

你好坏hh 春芽


AB对的圆心角度数=360/10=36度即∠AOB=36
AC对的圆心角的度数=360/15=24即∠AOC=24
BC对的圆心角的度数=36+24=60度即∠BOC=∠AOB+∠AOC=60


1