甲乙丙之和是94,甲的2倍比丙多5,乙的2倍比丙多19,求这三个数各多少?

呆泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

橱窗里的布娃娃 幼苗


解:设丙为X,则甲为(X+5)/2,乙为(X+19)/2
则:(X+5)/2+(X+19)/2+X=94
解得:X=41
所以:
甲为(41+5)/2=23
乙为(41+19)/2=30


5

爱管闲事1234 花朵


甲的2倍比丙多5,乙的2倍比丙多19,
则甲的2倍比乙的2倍少了19-5=14
甲比乙小7
所以
甲数=(94+5-7)/(1+1+2)
=92/4
=23
乙数=23+7=30
丙数=94-23-30=41


2

coebcbo 花朵


丙数(94-5-19)(2x2+1)=14
甲数2x14+5=33
乙数2x14+19=47


0