甲乙丙之和是94,甲的2倍比丙多5,乙的2倍比丙多19,求这三个数各多少?(用算术法解)

猫哥哥009 1年前 已收到1个回答 举报

xuechen999 幼苗


甲的2倍比丙多5,乙的2倍比丙多19,即乙的2倍比甲多:19-5=14,乙比甲多:14÷2=7,若从总数94里减去7,94-7=87,这87里就没有乙了,只有2个甲和一个丙,甲的2倍比丙多5,把丙上面加上5,即87+5=92,就是“甲的2倍和丙加5一样多”了,那么92÷2=46,就是2个甲,或丙加5,则:甲为:46÷2=23,丙为:46-5=41,乙为:(41+19)÷2=30.
验算:23+30+41=94


8