如果在方程ax=b中,没有明确a的取值范围,那么应对a和b进行讨论,方程的解有如下三种情况.

如果在方程ax=b中,没有明确a的取值范围,那么应对a和b进行讨论,方程的解有如下三种情况.
(1)、当a≠0时,方程有唯一解x=b/a;
(2)当a=0,b≠0时,方程变为0·x=b(b≠0),方程无解
(3)当a=b=0时,显然方程有无数多个解
解方程:(m-1)(m+1)x=(m-2)(m+1)
安棉沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

SCHG315 花朵


:(m-1)(m+1)x=(m-2)(m+1)
m=-1 时 方程有无数解
m=1 时 方程无解
m≠1,-1 时 方程有唯一解
x=(m-2)/(m-1)


2