一道一元一次方程.关于x的方程ax+5=2x-7是负数,求a的取值范围

爱早已离开 1年前 已收到2个回答 举报

wynyw12 幼苗


应该是“关于x的方程ax+5=2x-7‘的解’是负数,求a的取值范围”吧
整理,得(a-2)x=-12
要是方程有解,就要使a-2≠0,
这样x=-12/(a-2)
要是方程的解为负数,则需要a-2>0
所以a>2


10

mm_blue 幼苗


关于x的方程ax+5=2x-7,ax-2x=-12,整理可得x(a-2)=-12。要使此方程的解为负数,那么就要使a-2>0,解得a>2。因为如果a小于2的话,那么括号里的将是负数,而-12也是一个负数,负数除于负数就等于正数,所以x就等于正数,这不符合题目。所以a必须大于2。


1