如果在方程ax=b中,没有明确a的取值范围.

如果在方程ax=b中,没有明确a的取值范围.
如果在方程ax=b中,没有明确a的取值范围,那么应对a和b进行讨论,方程的解有如下三种情况.
(1)、当a不等于0时,方程有唯一解x=b/a;
(2)当a等于0时,不等于0时,方程无解;
(3)当a=b=0时,方程有无数解;
(1)、当m不等于+、-1时,x=m-2/m-1唯一解;
(2)当m=1时,方程无解
(3)当m=-1时,方程有无数解
阅读后,解关于x的方程2m-(m+n)x=(m-n)x.
qtjun 1年前 已收到1个回答 举报

宣称 幼苗


2m-(m+n)x=(m-n)x.
(m-n)x+(m+n)x=2m
(m-n+m+n)x=2m
2mx=2m
mx=m
若m不等于0
则x=m/m=1
若m=0,则方程有无数解


3