甲物体的质量是乙物体质量的3倍,甲物体的体积是乙物体体积的3分之2,

甲物体的质量是乙物体质量的3倍,甲物体的体积是乙物体体积的3分之2,
则甲乙物体的密度之比为.
秘密错误 1年前 已收到1个回答 举报

19840531 幼苗


设 乙的质量为m 则甲的质量为3m 乙的体积为3V 则甲的体积为2V 所以 甲的密度=m/V=3m/2V 乙的密度=m/V=m/3V 所以p甲:p乙=3m/2V :m/3V=9:2 拜托...我已经把过程写出来了...理由很明显啊.


10