甲乙两车分别从ab两站同时相向开出 已知甲车速度是乙车速度的2倍 甲乙到达途中c站的时刻依次为5:00和17:00

甲乙两车分别从ab两站同时相向开出 已知甲车速度是乙车速度的2倍 甲乙到达途中c站的时刻依次为5:00和17:00
这两车相遇是什么时刻?
秋水无痕07 1年前 已收到2个回答 举报

clarksprite 幼苗


9点
5:00到17:00之间相差12个小时,甲车速度是乙车速度的2倍,12÷(1+2)=4小时,就是甲离开C站后,经过4小时与乙相遇,就是9:00

1年前 追问

3

秋水无痕07 举报

我要算式

举报 clarksprite

17-5=12小时 5:00+4小时=9:00

秋水无痕07 举报

什么时候的9:00呢

雪夜微微 果实


17∶00-5∶00=12小时
12÷﹙1+2﹚=4小时
5∶00+4小时=9∶00.


1