tan67°30′-tan22°30′=______.

杜介乔 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜丝特工 幼苗


解题思路:首先,根据67°30′=90°-22°30′,然后,根据二倍角公式进行计算即可.

∵tan67°30′=tan(90°-22°30′)
=[1/tan22°30′]
∵tan22°30′=tan[1/2]×45°
=[sin45°/1+cos45°]
=
2−1,
∴tan67°30′-tan22°30′
=
1

2−1−(
2−1)
=
2+1-(
2-1)
=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题重点考查了诱导公式、二倍角公式等知识,属于基础题.


10