找规律填数:0.5、2.5、6.5、12.5、______、30.5、______.

卖火柴的马大帅 1年前 已收到5个回答 举报

wazyc99 幼苗


解题思路:从第二项起,每一个数是前面的数加2、4、6、8…所得.

(1)12.5+8=20.5,
(2)30.5+12=42.5;
故答案为:20.5,42.5.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是归纳、总结出数的变化规律,由规律解决问题.


10

clvqi 幼苗


20.5 42.5
之间相差2,4,6,8。。。。


2

hnnbwg 幼苗


20.5 42.5


2

无极遛兽 幼苗


20.5 42.5


2

gxl307 幼苗


20.5.;42.5


0