三角形ABC中 ac=b的平方-a的平方A=30度,求B

hmzjy 1年前 已收到1个回答 举报

long8201 花朵


ac=b^2-a^2,b^2=a(a+c)
根据余弦定理有:b^2=a^2+c^2-2accosB
即:a^2+ac=a^2+c^2-2accosB
cosB=(c-a)/(2a)=c/a/2-1/2……(1)
根据正弦定理有:a/sinA=b/sinB
a^2/b^2=(sinA/sinB)^2
a^2/[a(a+c)]=[(sin30°)^2]/(sinB)^2
(sinB)^2=(a+c)/(4a)=1/4+c/a/4……(2)
由(1)和(2)知:
c/a=2cosB+1=4(sinB)^2-1=4-4(cosB)^2-1
2(cosB)^2+cosB-1=0
cosB=1/2或者cosB=-1
因为0°


3