三角形ABC中内角ABC对边abc已知a平方+c平方=b平方+ac,求B大小

血色残梦 1年前 已收到2个回答 举报

优雅的yy 幼苗


根据余弦的边角公式:b平方=a平方+c平方-2ac(cosB) b平方+2ac(cosB)=b平方+ac 化简得:2ac(cosB)=ac cosB=1/2 所以B的大小为60度 这题我们做过N次了、


8

hlaomai 幼苗


∵a+c=b+ac ∴a+c-b=ac ∴cosB=(a+c-b)/2ac (余弦定理) =ac/2ac =1/2 ∴∠B=60


0