设x+y+z=1,则2x^2+y^2+3z^2的最小值

设x+y+z=1,则2x^2+y^2+3z^2的最小值
我也知道用柯西不等式求
但我要具体解法
zhoq0c 1年前 已收到2个回答 举报

畅驰摄影 幼苗


(1)柯西不等式:设a,b,c,x,y,z是非0实数,则[a^2+b^2+c^2]*[x^2+y^2+z^2]≥[ax+by+cz]^2.等号仅当a:x=b:y=c:z时取得.(2)原式可化为[x*√2]^2+y^2+[z*√3]^2.为打字方便,可设M=[x*√2]^2+y^2+[z*√3]^2.N=(1/√2)^2+1^2+(1/√3)^2=11/6.由柯西不等式得:M*N≥(x+y+z)^2=1.===>11/6*M≥1.===>M≥6/11.即原式的最小值为6/11.


4

blue-tulip 幼苗


由可西不等式可知
(2x^2+y^2+3z^2)(|x|^2+|y|^2+|z|^2)≥(|2|+1+|3|)^2
|x|代表根号x。后同
接下来自己算吧。


2