设函数f(x)=2x+x-4,则方程f(x)=0一定存在根的区间为(  )

设函数f(x)=2x+x-4,则方程f(x)=0一定存在根的区间为(  )
A. (-1,1)
B. (0,1)
C. (1,2)
D. (2,3)
yt78527336 1年前 已收到4个回答 举报

泥痕 幼苗


解题思路:根据基本初等函数的单调性,得函数f(x)=2x+x-4在R上是增函数,分别计算出f(0)、f(1)和f(2)的值,从而得到f(1)•f(2)<0,根据函数的零点存在着性定理,可得f(x)在区间(1,2)上有一个零点,得到本题答案.

∵y=2x,y=x都是R上的增函数
∴函数f(x)=2x+x-4在R上是增函数,
计算得:f(0)=-3<0,f(1)=-1<0,f(2)=2>0,
∴f(1)•f(2)<0,得函数在区间(1,2)上必定有一个零点
故选:C

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题给出函数f(x)=2x+x-4,求它的零点所在的区间,着重考查了基本初等函数的单调性和函数零点存在性定理等知识,属于基础题.


2

babysos 幼苗


本题利用图像法解比较简单
做y-x图像,解法如下:
首先在坐标系中画出y=2^x的图像
其次在坐标系中画出y=-x+4的图像
则两图交点的横坐标即为答案


2

琉璃宝儿 幼苗


先求定义域,实属范围
在求导数,初等函数,实数范围连续可导。
f(0)=1+0-4=-3<0;
f(2)=4+2-4=2>0
则一定在0和2之间至少存在一个值使方程f(x)=0。


1

fyc215 幼苗


f(1)0 所以在区间(1,2)


1