简便计算1998÷1998又1998/1999

简便计算1998÷1998又1998/1999
就是一九九八除以一九九八又一九九九分之一九九八
杞人cc 1年前 已收到5个回答 举报

aihongan 幼苗


=1998÷(1998×1999+1998)/1999 化成假分数形式
=1998×1999/(1998×1999+1998) 除法变乘法
=1998×1999/(1998×2000) 分配律,约分
=1999/2000


7

wukanghnjy 幼苗


1999/2000


3

逐欲天下 果实


1998÷1998又1998/1999
=1998÷(1998×1999+1998)/1999
=1998×1999/(1998×1999+1998)
=1998×1999/(1998×2000)
=1999/2000


2

马元元 精英


1998÷1998又1998/1999
=1998÷(1998+1998/1999)
=1998÷[1998×(1+1/1999)]
=1÷(1+1/1999)
=1÷(2000/1999)
=1999/2000


0

ronan_deng 花朵


1998÷1998又1998/1999
=1998÷【(1999×1998+1998)/1999】
=1998÷【1998(1999+1)】
=1998×【(1999/(2000×1998)】
=1999/2000 [就是2000分之1999]


0