用圆规画一个周长是12.56厘米的圆.1.圆规两个角应相距多少厘米?2.画出圆的面积是多少?

感恩永远 1年前 已收到4个回答 举报

wanderain 幼苗


圆的半径:C=3.14*r/2
12.56=3.14*r/2
4=r/2
r=2(cm)
圆的面积:S=3.14*r*r
=3.14*2*2
=6.28*2
=12.56(cm2)


2

wwa231 幼苗


圆规两脚之间的距离是所画圆的半径,圆的半径:12.56/3.14/2=2cm;圆的面积=2*2*3.14=12.56平方厘米。


2

ruwei12 幼苗


12.56÷3.14÷2=2
2乘2乘3.14=12.56


0

xiaobearggfurrylo 果实


相距 12.56÷(2x3.14)=2cm
面积 2x2x3.14=12.56平方厘米


0