高中数学 详细写下过程求1+2²+3³+……+nⁿ=还有一题1+2×2+3×3+4×4…

高中数学 详细写下过程
求1+2²+3³+……+nⁿ=
还有一题1+2×2+3×3+4×4……+n×n=
abao7758 1年前 已收到4个回答 举报

tylz82 幼苗


目前还没有这个求和公式.我说的是整个数学界还没有得到这个公式.
是谁让你求的?
如果你自己想象出来的,这还真是个难题.但我不建议你继续研究.

1年前 追问

3

abao7758 举报

really?的确是自己想象出来的 还有一题1+2×2+3×3+4×4……+n×n= 这个能求吗?

举报 tylz82

这个能求。1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6。

josephxuej 种子


对n的n次方求和?


2

梵乐仙主 幼苗


1^2+2^2+3^2+......+n^2=n(n+1)(2n+1)/
利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
2^3-1^3=2*2^2+1^2-2
3^3-2^3=2*3^2+2^2-3
4^3-3^3=2*...


1

睨视水 幼苗


1+2²+3²+4²····+n²
数列求和···我记得以前做过··忘记了····
晕···


1