画一个周长为12.56厘米的圆,圆规两脚叉开的距离为(  )厘米.

画一个周长为12.56厘米的圆,圆规两脚叉开的距离为(  )厘米.
A. 2
B. 3
C. 4
yanjianyja 1年前 已收到1个回答 举报

老虎不上山 春芽


解题思路:圆规两脚之间的距离即圆的半径,根据r=c÷π÷2,即可计算得出答案.

12.56÷3.14÷2=2(厘米);
答:圆规两脚之间的距离是2厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式c=2πr,得出求半径的方法.


10