甲、乙两人从A、B两地同时出发甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知它们的速度比为2:5,在离两地中点1

甲、乙两人从A、B两地同时出发甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知它们的速度比为2:5,在离两地中点10.5千米处相遇.
①问a、b两地相距多少千米?
②若相遇后乙再经过21分钟到达a地.那么自行车、摩托车的速度分别是多少?
max123456a 1年前 已收到1个回答 举报

便便藏 幼苗


时间一定,路程比等于速度比,可得A、B两地相距:
(10.5x2)÷(5/7-2/7)
=21÷3/7
=49(千米)
摩托车速度为: 21分=7/20 小时
49x2/7÷7/20
=14÷7/20
=40(千米/时)
自行车速度为:
40x2/5=16(千米/时)
望采纳,谢谢了.
急需分数.
不理解请追问,理解请快速采纳,谢谢.

1年前 追问

2

max123456a 举报

确定吗

举报 便便藏

确定!这个“/”是除号