一个温度计在沸水中98度,在冰水混合物中2度,问在测出26度的教室,实际几度,不会别来瞎搞

一个温度计在沸水中98度,在冰水混合物中2度,问在测出26度的教室,实际几度,不会别来瞎搞
不会的别来瞎搞啊,我怎么算都只能算出27度(27度是错的).好的追加50分
周8p 1年前 已收到4个回答 举报

wujing1981 幼苗


沸水100℃,指在98格上;零度时指在2格上,在2格和98格之间应该是100℃的范围,所以每格表示100/96℃,现在指在26格上,2格是零度,表示零上26-2格,即(26-2)*100/96=25℃ .你忘了减去那两格“零下”的是吧?

1年前 追问

10

周8p 举报

* 这个符号是什么?

举报 wujing1981

*是乘以,/是除以,^2表示2次方,

周8p 举报

你看一下第4个答案,他说每一格是96/100,为什么啊,还有,为什么要26-2呢?我想知道一下如果这个破温度计测出来是70摄氏度,那么实际是多少,麻烦你了。。。

举报 wujing1981

他说的不对:第二格表示0℃,第98格表示100℃,就是说从0到100℃用98-2=96格表示,所以每格表示100/96℃。 2格表示0℃,零上多少度就是2格以上有多少度,先看二格以上有几个格,每格表示多少度,然后相乘。二格到26格,说明二格以上有24格。 (70-2)*100/96=70.83℃ 一楼的对,我用的乘法,他用的除法,道理相同。

围城以外 幼苗


楼上正解


1

临沧观海 幼苗


因为那个温度计的度数是不准的,所以一格就代表100分之96,当正确的温度计测出是26度的教室,则那个温度计测出是100分之96×26≈25


1

妖妖910 幼苗


98-2=96意思是从实际的冰水到沸水之间,这个破温度计上对应的是96个格;
96除以100=0.96,也就是说实际的每1摄氏度在这个破温度计上应该是0.96格;
26-2=24,室温下的破温度计的示数是26,那就是比冰水中高了24格,
24除以0.96=25摄氏度。也就是实际温度比冰水(0)高了25摄氏度。
你说的度,是摄氏度吧?...


0