有一支温度计,把它的玻璃泡浸没在冰水混合物中一段时间,温度计示数稳定在2℃,标准大气压下浸没在废水中

有一支温度计,把它的玻璃泡浸没在冰水混合物中一段时间,温度计示数稳定在2℃,标准大气压下浸没在废水中
有一支温度计,把它的玻璃泡浸没在冰水混合物中一段时间,温度计示数稳定在2℃,标准大气压下浸没在沸水中一段时间,示数稳定在98℃. 当该温度计示数为38℃时.被测物的实际温度为多少
在2~98℃之间,该温度计在什么温度下,示数才与被测物的实际温度相同.
hannibal_xl 1年前 已收到2个回答 举报

yanliu 幼苗


冰水混合物为0℃,标准大气压的沸水为100℃,从温度计的示数可以知道这个温度计只用了98-2=96格表示范围0~100℃的温度.根据热胀冷缩的原理,温度计的示数与实际测量的温度是成正比的.所以温度计的每一格刻度代表的实际温度为:100/96=1.041666667℃.当温度计的示数为38℃时,用了其中的38-2=36格,所以实际的温度为36*1.041666667=37.5℃.同理,温度计的示数在50℃的时候,与实际的被测温度相同.


3

心若莲花开 幼苗


给你个公式:(T示数-T最小)/(T最大-T最小)


2