双曲线x²/9-y²=1与直线y=1/3x-7/2的交点个数

runjia520 1年前 已收到1个回答 举报

司空见怪 幼苗


双曲线的渐近线为y=±x/3
将y=x/3-7/2代入双曲线方程,可得
x^2/9-(x/3-7/2)^2=1
x^2/9-(x^2/9-7x/3+49/4)=1
7x/3-49/4=1
x=159/28
∴直线与双曲线只有一个交点


10