已知烯烃,炔烃在臭氧作用下 发生下列反应:CH3-CH=CH-CH2-CH=CH2-----------CH3CHO+O

已知烯烃,炔烃在臭氧作用下 发生下列反应:CH3-CH=CH-CH2-CH=CH2-----------CH3CHO+OHC-CH2-CH
已知烯烃,炔烃在臭氧作用下 发生下列反应:CH3-CH=CH-CH2-CH=CH2---O3--------CH3CHO+OHC-CH2-CHO+HCHO
CH3-C≡C-H2-C≡CH-----O3--------CH3COOH+HOOC-CH2-COOH+HCOOH
某烃分子式为C10H10,在臭氧作用下发生反应:
C10H10--------O3-----------CH3COOH+3HOOC-CH0+CH3CHO
问:写出C10H10的分子简式?
并未学羧酸和醛之类的 这对于我来说是材料题 请告诉是怎样从材料推出来的
yanlehui 1年前 已收到3个回答 举报

水溅轩辕 幼苗


双键断裂生成醛,三键断裂生成酸.
醛基就是H-C=0,一个羰基的C上加一个H
|
酸基就是COOH
这道题的材料就是告诉你一个长碳链在有双键和三键的地方断裂,双肩的地方加一个O,形成醛,三键的地方形成酸
所以C10H10的结构应该是
CH3-C≡C-CH=CH-C≡C-CH=CH-CH3


5

shaman007 幼苗


这道题本人在09年的高三复习中遇到了n次,就是考,三键氧化成羧酸,双键氧化为醛。答案很确定:
CH3-C≡C-CH=CH-C≡C-CH=CH-CH3


1

CDFZ 幼苗


CH3C≡C-CH=CHC≡C-CH=CHCH3
根据题意可知,三键碳原子被氧化成了—COOH,二键碳原子被氧化成了—CHO,这样直接把对应的碳原子还原,然后连接起来就可以了。


1