求此有机化学题详解在一定条件下,烯烃可发生臭氧化还原水解反应,生成羰基化合物:反应为烯烃在臭氧或锌条件下形成醛和酮.已知

求此有机化学题详解
在一定条件下,烯烃可发生臭氧化还原水解反应,生成羰基化合物:反应为烯烃在臭氧或锌条件下形成醛和酮.
已知:(1)化合物A,分子式为C9H10O,它既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能与FeCl3溶液发生显色反应,且能与金属钠或NaOH溶液反应生成B
(2)B发生臭氧化还原水解反应生成C,C能发生银镜反应
(3)C催化加氢生成D,D在浓硫酸存在下加热生成E
(4)E既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能与FeCl3溶液发生显色反应,且能是NaOH溶液反应生成F
(5)F发生臭氧化还原水解反应生成G,G能发生银镜反应,遇酸转化为H(C7H6O2)
要求推出ACE(有多组化合物符合要求,只要写其中一组)
football2008 1年前 已收到1个回答 举报

ljae 幼苗


A:具有双键或者三键,具有苯环,也具有酚羟基,根据化学式推出含有的是苯环,酚羟基与双键CH2=CH-C6H4-OH
C:B可推出为CH2=CH-C6H4-ONa,根据C生成的D能在浓硫酸攒在下加热生成E,推出C为HO-C6H4-CHO
E:根据E能与FeCl3溶液发生显色反应能推出E含有苯环,同样的FGH同样含有苯环,所以H为C6H5-CHO,所以E为C6H5-CH=CH2
(以上苯环上含有2个取代基的可以任意选择邻对位三种取代)


10