首先告诉你烯烃通过臭氧氧化反应进一步和Zn和水处理,可得到醛或酮.CH3-CH2-CH=C(CH3)2=======CH

首先告诉你烯烃通过臭氧氧化反应进一步和Zn和水处理,可得到醛或酮.CH3-CH2-CH=C(CH3)2=======CH3-CH2-CH=O+O=C(CH3)2,(反应条件略写...)
上述反应可以推断烯烃结构.一种链状烯烃A经过上述反应得到B和C.化合物B的含碳量69.8%,含氢11.6%,B不和银氨溶液反应,B催化加氢可以得到D,D在浓硫酸下加热可以得到能使溴水褪色且只有一种结构的物质E,反应如下:
A在臭氧和Zn和水的反应的得到B和C,B与氢气加成得到D,C在银氨溶液下得到F,D与浓硫酸反映得到E,D和F也在浓硫酸作用下的到G,G的化学式是C8H16O2
请问B的相对分子质量和E的结构简式?
一品郴州 1年前 已收到1个回答 举报

我是绝代恐龙 幼苗


首先B是酮,D是醇,E是结构对称的烯烃.
因为B是酮,所以有1个O,而O%=1-69.8%-11.6%=18.6%
所以B分子量为16/18.6%=86
B分子式为C5H10O
D分子式为C5H12O
E分子式为C5H10
因为D得到的E只有1种形式,所以D是对称的,并且是由酮加成得到的
所以B CH3CH2COCH2CH2,D CH3CH2CH(OH)CH2CH3,E CH3CH=CHCH2CH3
至于C么,因为D为5C化合物,所以F为3C化合物,因此F为丙酸,C为丙酮.
A的结构也因此得到CH3CH2CH=C(CH2CH3)2


1