烯烃通过臭氧氧化并经锌和水处理得到醛或酮.例如

烯烃通过臭氧氧化并经锌和水处理得到醛或酮.例如
CH3 O3 CH3
CH3CH2CH=C〈 -------> CH3CH2CH=O +O=C〈
CH3 Zn/H2O CH3
上述反应可用来推断烯烃的结构.一种链状单烯烃A通过O3氧化并经锌和水处理得B和C.化合物B含碳69.8%,含氢11.6%,B无银镜反应,催化加氢生成D.D在浓硫酸存在下加热,可得到能使溴水褪色且只有一种结构的物质E.反应图如下
浓硫酸
H2 ╱-------->E
O3 ┏B------------------>D┓
A -------->┃ 催化剂 ┃ 浓硫酸
Zn/H2O ┃ Ag(NH3)2OH,△ ┃-------->G (C8H16O2)
┗C------------------>F┛ △
酸化
回答下列问题
1.B的相对分子质量是________;D中含有官能团的名称是________.
2.D+F→C的化学方程式是:__________________________________.
3.A的结构简式为__________________________________________.
4.化合物A的某种同分异构体通过臭氧氧化并经锌和水处理只得到一种产物,符合该条件的异构体的结构简式有____种.
浓硫酸
H2 ╱-------------->E
O3 ┏B-------------------------->D┓
A ------------> ┃ 催化剂 ┃ 浓硫酸
Zn/H2O ┃ Ag(NH3)2OH,△ ┃ ------------->G (C8H16O2)
┗C-------------------------->F┛ △
酸化
2.D+F-->G
dd角角 1年前 已收到8个回答 举报

zhao8gang8 幼苗


由化合物GG (C8H16O2)可推断出,A有8个C原子.原因是从A到G的过程中,没有C原子的损失.所以B和C物质的碳原子数全部小于8.
根据B含碳69.8%,含氢11.6%计算出B物质C:H:O的原子比为5:10:1,计算方法为
C:H:O=(69.8%/12):(11.6%/1):(18.6%/16)=5:10:1
由于B的C原子数小于8,所以B只可能为C5H10O,由于B不能发生银镜反应,所以B是酮.
B到D是加氢过程,生成醇,即D.D在浓硫酸存在下加热,可得到能使溴水褪色的E,E是烯.醇可以在浓硫酸加热情况下脱去1分子的水,生成烯.E只有1种结构,说明D在脱去一分子水时无论向哪个方向脱水,都是对称的,所以D结构为C2H5CH(OH)C2H5
C能发生银镜反应,说明C含有醛基,C只有3个C原子,所以C是CH3CH2CHO
由B和C可推断出A的分子结构式为 CH2CH3
CH3CH2CH=C〈
CH2CH3
化合物A的某种同分异构体通过臭氧氧化并经锌和水处理只得到一种产物,说明双键两边是对称的,可能有两种
C2H5C(CH3)=C(CH3)C2H5和CH3CH2CH2C=CCH2CH2CH3
答:
1.B的相对分子质量是___86___;D中含有官能团的名称是___羟基_____.
2.D+F→C的化学方程式是:_C2H5(C2H5)HCOH_+HOOCC2H5------------->C2H5(C2H5)HCOOCC2H5 ___.
3.A的结构简式为_ CH2CH3
CH3CH2CH=C〈
CH2CH3_________________________________________.
4.化合物A的某种同分异构体通过臭氧氧化并经锌和水处理只得到一种产物,符合该条件的异构体的结构简式有__2_种.


9

绿冰 幼苗


高手很多,学习中


2

smilejie 幼苗


看过 只是有点烦


2

jnbuyi 幼苗


好难


1

王火麒麟 幼苗


不难但烦
等我有心情了告诉你


0

沉重的翅膀 幼苗


好长,符号好怪,看了头晕


0

了K房名 幼苗


蛮简单的,就是太烦了,懒得打


0

万超群 幼苗


1. 86; 羟基
(B应该跟羧酸没关系,窃以为不应是leumear说的176)
2.
CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CH3 + CH3-CH2-COOH =浓硫酸加热可逆= CH3-CH2-COO-CH-(CH2-CH3)2 + H2O
(注意有两个-(CH2-CH3),甩下面来一个;注意别忘了水,我刚才就忘了,楼上的挺详细但也忘了水)
3. C...


0