x的平方+3x-130=0用公式法

影风吹雪 1年前 已收到4个回答 举报

20070407白狐 幼苗


x ² + 3 x - 130 = 0
a = 1 ,b = 3 ,c = - 130
∵ △ = b ² - 4 a c
= 3 ² - 4 × 1 × (- 130)
= 9 + 520
= 529 > 0
∴ 方程有两个不相等的实数根
∴ x = 【 - b ± √(n ² - 4 a c)】 / 2 a
= (- 3 ± √529)/ 2 × 1
= (- 3 ± √ 23 ² )/ 2
= (- 3 ± 23)/ 2
x1 = (- 3 + 23)/ 2 = 20 / 2 = 10
x2 = (- 3 - 23)/ 2 = - 36 / 2 = - 13


3

无怨无悔123 幼苗



2

alyer 幼苗


x(x+3)=130,(x+1.5)2次方=x平方+3x+2.25=132.25 开方 +/- 11.5 即x=10或者-13


1

zfb750725 幼苗


a=1,b=3,c=-130
x=(-b±√b^2-4ac)/2a=(-3±23)/2=10或-13


1