x的平方-3X+2=0用公式(A-B)的平方=A平方-B平方+2AB怎么解,不会打平方还望各位仔细看

恐惧与痛苦 1年前 已收到2个回答 举报

52825__214 幼苗


x²-3x+2=0
x²-2x+1-x+1=0
(x-1)²-(x-1)=0
(x-1)(x-1-1)=0
(x-1)(x-2)=0
x-1=0 x-2=0
∴x=1或x=2
其实用十字相乘法还要简单送.
你打“平方”的方法你先用鼠标左键点“输入法”最右边那个“设置”图标,再左键到“表情&符号”,再点“特殊符号”,在“数学/单位”内面


10

李二妮 幼苗


=(x-1.5)平方—0.25
=(x-1)(x-2)


1