(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)运用平方差和完全平方公式

xfbf 1年前 已收到2个回答 举报

aolisea 幼苗


(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)
=(a+b)(a-b)(a+b)(b-a)
=(a^2-b^2)(b^2-a^2)
=-(b^2-a^2)(b^2-a^2)
=-(b^2-a^2)^2


4

xwy849 花朵


(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)
=(a+b)(a-b)(a+b)(a-b)
=(a²-b²)²
=a的4次方-2a²b²+b的4次方


1