(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)运用平方差或完全平方公式计算

海浪w 1年前 已收到4个回答 举报

猪猪个头 幼苗


(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)
=(a²-b²)(a²-b²)
=a^4-2a²b²+b^4


6

wangjibuick 幼苗


(a+b)(a-b)(-a-b)(-a+b)
=(a+b)(a-b)(a+b)(a-b)
=(a^2-b^2)(a^2-b^2)
=(a^2-b^2)^2
=a^4-2a^2b^2+b^4


1

流动的兰色 幼苗


原式=(a^2-b^2)[-(b+a)(b-a)]=-(a^2-b^2)(b^2-a^2)=(a^2-b^2)^2
^表示乘方


1

Monkey0118 幼苗


解:原式=(a^2-b^2)[(-a)^2-b^2]
=(a^2-b^2)(a^2-b^2)
=(a^2-b^2)^2
=a^4-b^4 2a^2 b^2


0