物体从离地45米高处做自由落体运动,1求球在空中运动的时间2球刚落地时的速度3球在最后一秒内下落的

物体从离地45米高处做自由落体运动,1求球在空中运动的时间2球刚落地时的速度3球在最后一秒内下落的
高度
我很_笨 1年前 已收到2个回答 举报

dayu_2000_0 幼苗


由h=1/2gt^2得
t=√2h/g=3s
2.V=√2gh=30m/s
3.△h=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=25m


5

ysou41 幼苗


(1)因为物体做自由落体运动
根据s=1/2gt^2得:
45=1/2*gt^2
解得:t=3s
(2)根据Vt=gt得:
Vt=10*3m/s=30m/s
(3)物体在第2秒的速度
...


2